Почему разработчики обеспокоены?
Разработчики заметили, что некоторые из их наборов скинов и файлов мира использовались другими компаниями в качестве средства для создания коллекционных NFT для Minecraft. Эксклюзивность этих предметов коллекционирования противоречит их ценностям, поскольку они гордятся своей игровой средой. Mojang сильно беспокоит спекуляция вокруг Minecraft, поскольку они хотят, чтобы основное внимание было сосредоточено на игре, а не на NFT.
Разработчики беспокоятся и о безопасности не стабильной ситуации вокруг NFT и тех, кто занимается их продажей, переживая, что эти сторонние продавцы могут быть ненадежными. Некоторые из владельцев NFT могут оказаться во власти управляющего активами, если этот управляющий просто исчезнет без предупреждения, все, кто был связан с этими NFT, могут в итоге пострадать.
И наверняка одна из самых весомых причин – это мошенничество. Некоторые цифровые активы были проданы ничего не подозревающим покупателям по достаточно высоким ценам с обещанием получить огромную прибыль, что скорее всего не соответствует действительности. Mojang беспокоится, что комьюнити Minecraft может стать жертвой хитрых схем, и в первую очередь сами разработчики не хотят принимать в этом участие.